Bewegung als Schlüssel zu Gesundheit und Lebensfreude 

Übersicht Trainingsangebot - Kinder


Trainingsorte und -zeiten im Schuljahr 2019/20:


Montag

Einheit Info Zeit Ort Vorturner
Rhythmische Gymnastik - Anfänger Anfänger IV
(Jg. 2013 bis 2011)
16:30 bis 17:30 21., Aderklaaer Straße 2 Birgit und Nina G.
Eltern-Kind-Turnen ab 1 Jahr 16:30 bis 18:00 21., Aderklaaer Straße 2 Tamara
Kleinkinderturnen Bewegung & Spaß 17:00 bis 18:00 21., Aderklaaer Straße 2 Markus und Birgit
Rhythmische Gymnastik - Anfänger Anfänger I
(Jg. 2013 bis 2010)
17:30 bis 19:00 21., Aderklaaer Straße 2 Nina G., Emilia und Marietheres
Sport-Spiel-Spaß 6 bis 10 Jahre 17:30 bis 19:00 21., Zehdengasse 9 Sandra und Verena
Gerätturnen - Leistungstraining Leistungstraining 17:30 bis 19:30 21., Herzmanovsky-Orlando-Gasse 11 Martha und Toni
Jiu Jitsu ab 6 Jahren 18:00 bis 19:30 21., Aderklaaer Straße 2 Gabriele und Michael
Rhythmische Gymnastik - Fortgeschrittene Anfänger und Fortgeschrittene
(Jg. 2009 und älter)
18:30 bis 20:00 21., Aderklaaer Straße 2 Kerstin, Birgit und Nina G.

Dienstag

Einheit Info Zeit Ort Vorturner
Rhythmische Gymnastik - Anfänger Anfänger III
(Jg. 2013 bis 2010)
17:00 bis 18:30 21., Aderklaaer Straße 2 Birgit und Nina W.
Dance Junior 8 bis 12 Jahre 17:30 bis 18:30 21., Zehdengasse 9 Isabella
Jiu Jitsu ab 6 Jahren 17:30 bis 19:00 21., Zehdengasse 9 Michael und Team
Rhythmische Gymnastik - Anfänger Anfänger II
(Jg. 2013 bis 2010)
17:30 bis 19:00 21., Aderklaaer Straße 2 Diana, Lisa und Lena
Eltern-Kind-Turnen ab 2 Jahren 18:00 bis 19:00 21., Pastorstraße 29 Martin
Kleinkinderturnen Fit & Fun 4 Kids 18:00 bis 19:00 21., Pastorstraße 29 Sascha und Team
Dance Children 5 bis 8 Jahre 18:00 bis 19:30 22., Brioschiweg 3 Daniel
Gerätturnen - Grundlagen von 6 bis 12 Jahren 18:00 bis 19:30 21., Pastorstraße 29 Robert, Dominik und Julia
Dance Squad ab 12 Jahren 18:30 bis 20:00 21., Zehdengasse 9 Birgit
Rhythmische Gymnastik - Fortgeschrittene Anfänger und Fortgeschrittene
(Jg. 2009 und älter)
18:30 bis 20:00 21., Aderklaaer Straße 2 Kerstin, Birgit und Nina G.

Mittwoch

Einheit Info Zeit Ort Vorturner
Eltern-Kind-Turnen ab 1 Jahr 17:00 bis 18:00 21., Herchenhahngasse 6 Ivonne

Donnerstag

Einheit Info Zeit Ort Vorturner
Gerätturnen - Leistungstraining Leistungstraining 17:00 bis 19:00 21., Herzmanovsky-Orlando-Gasse 11 Martha und Toni
Kiddy Ball ab 5 Jahren 17:30 bis 18:45 21., Zehdengasse 9 Andreas

Freitag

Einheit Info Zeit Ort Vorturner
Jiu Jitsu 6 bis 10 Jahre 17:00 bis 18:00 21., Adolf-Loos-Gasse 2 Andrea und Martin
Gerätturnen - Aufbautraining von 8 bis 14 Jahren 18:00 bis 19:30 21., Pastorstraße 29 Dominik und Team
Jiu Jitsu ab 10 Jahren 18:00 bis 19:30 21., Adolf-Loos-Gasse 2 Andrea und Martin
Rhythmische Gymnastik - Fortgeschrittene Fortgeschrittene Wettkampftraining 18:00 bis 20:00 21., Adolf-Loos-Gasse 2 Kerstin, Birgit und Nina G.
Trampolinturnen ab 12 Jahren 19:45 bis 21:00 21., Pastorstraße 29 Dominik und Julia