Bewegung als Schlüssel zu Gesundheit und Lebensfreude 

Übersicht Trainingsangebot - Kinder


Trainingsorte und -zeiten im Schuljahr 2017/18:


Montag

Einheit Info Zeit Ort Vorturner
Eltern-Kind-Turnen ab 1 Jahr 16:30 bis 18:00 21., Aderklaaer Straße 2 Tamara
Turnen - UGOTCHI 5 bis 12 Jahre 16:30 bis 18:00 21., Adolf-Loos-Gasse 2 Verena
Kleinkinderturnen Bewegung & Spaß 17:00 bis 18:00 21., Aderklaaer Straße 2 Dominik, Markus und Birgit
Gerätturnen - Leistungstraining Leistungstraining 17:30 bis 19:30 21., Herzmanovsky-Orlando-Gasse 11 Martha und Toni
Jiu Jitsu UGOTCHI - ab 6 Jahren 18:00 bis 19:30 21., Aderklaaer Straße 2 Paul und Michael
Rhythmische Gymnastik - Anfänger Anfänger I
(Jg. 2011 bis 2008)
18:00 bis 19:30 21., Aderklaaer Straße 2 Nina, Lisa und Najda
Rhythmische Gymnastik - Fortgeschrittene Anfänger und Fortgeschrittene
(Jg. 2007 und älter)
19:00 bis 20:30 21., Aderklaaer Straße 2 Kerstin, Nina und Lisa

Dienstag

Einheit Info Zeit Ort Vorturner
Rhythmische Gymnastik - Anfänger Anfänger III
(Jg. 2011 bis 2008)
17:00 bis 18:30 21., Aderklaaer Straße 2 Diana
Dance Basics - UGOTCHI ab 6 Jahren 17:30 bis 18:30 21., Zehdengasse 9 Isabella
Jiu Jitsu UGOTCHI - ab 6 Jahren 17:30 bis 19:00 21., Zehdengasse 9 Veronika
Rhythmische Gymnastik - Anfänger Anfänger II
(Jg. 2011 bis 2008)
17:30 bis 19:00 21., Aderklaaer Straße 2 Nina, Emilia und Marietheres
Eltern-Kind-Turnen ab 2 Jahren 18:00 bis 19:00 21., Pastorstraße 29 Martin
Eltern-Kind-Turnen ab 1 Jahr 18:00 bis 19:00 21., Pastorstraße 29 Ivonne
Kleinkinderturnen Fit & Fun 4 Kids 18:00 bis 19:00 21., Pastorstraße 29 Sascha und Team
Gerätturnen Mädchen von 6 bis 12 Jahren 18:00 bis 19:30 21., Pastorstraße 29 Robert und Team
Dance & Cheer ab 11 Jahren 18:30 bis 20:00 21., Zehdengasse 9 Birgit
Rhythmische Gymnastik - Fortgeschrittene Anfänger und Fortgeschrittene
(Jg. 2007 und älter)
18:30 bis 20:00 21., Aderklaaer Straße 2 Kerstin und Nina

Mittwoch

Einheit Info Zeit Ort Vorturner

Donnerstag

Einheit Info Zeit Ort Vorturner
Gerätturnen - Leistungstraining Leistungstraining 17:00 bis 19:00 21., Herzmanovsky-Orlando-Gasse 11 Martha und Toni
Kiddy Ball - UGOTCHI ab 5 Jahren 17:30 bis 18:30 21., Zehdengasse 9 Andreas und Christoph
Kids Soccer - UGOTCHI ab 9 Jahren 18:30 bis 19:30 21., Zehdengasse 9 Andreas und Christoph

Freitag

Einheit Info Zeit Ort Vorturner
Jiu Jitsu 6 bis 10 Jahre 17:00 bis 18:00 21., Adolf-Loos-Gasse 2 Andrea und Martin
Jiu Jitsu ab 10 Jahren 18:00 bis 19:30 21., Adolf-Loos-Gasse 2 Andrea und Martin
Gerätturnen - Leistungstraining Leistungstraining 18:00 bis 20:00 21., Pastorstraße 29 Martha und Toni
Rhythmische Gymnastik - Fortgeschrittene Fortgeschrittene Wettkampftraining 18:00 bis 20:00 21., Adolf-Loos-Gasse 2 Kerstin